Перейти до вмісту

Гид по цветам при проявке по кросс-процессу

Гид по цветам при проявке по кросс-процессу

Кросс-процесс - это когда плёнку проявляют не по её "родному" процессу, получая новые космические цвета на фото. Ни фотограф, ни специалисты лаборатории не могут точно сказать, что получится на снимке. И каждый раз это большой и очень приятный сюрприз. Но если знать особенности плёнки, на которую вы снимаете, - можно предугадать результат. 

Например, вы хотите получить максимально зеленые фотографии. Для этого используйте гид по цветам плёнки (ниже) - и за работу! Детально о поведении каждой плёнки при кросс-процессной проявке в блоге SINGLEELDERLY:

Cross Process Color Guide

Гид по цветам плёнки

Время от времени мы используем разные цветовые тона для выражения настроения. Например, мы выберем ярко-синий для радости, темно-красный для ностальгии, индиго для более темных настроений. Некоторые плёнки имеют похожие цветовые оттенки, и вы можете выбирать их в соответствии с вашими предпочтениями. Но каждая плёнка имеет небольшое отличие, и сейчас мы поговорим о них.

Однако, сразу заметим: каждая плёнка уникальна, даже если используется одна и та же фирма. Камера, объектив, окружающее освещение, настройка ISO, используемая лаборатория и другие факторы повлияют на окончательные результаты. В обзор включены все возможные комбинации съёмки, такие как разные цвета неба, съёмка в помещении/на открытом воздухе, а также сами камеры.

Прежде всего, решите - нравится ли вам, когда плёнка при проявке меняет цвет? Ведь вернуть первоначальное фото не получится.

СИНИЙ

Agfa Precisa CT100

Легендарная плёнка Agfa становится красиво синей после кросс-процесса. Точнее, он делает все цвета яркими, но естественными. Это отличный выбор как для яркого, так и слабого освещения. С тех пор, как производство переместилось из Европы в Японию, цвета стали более зеленоватыми, особенно при съемке ночью и в закрытых помещениях.

Blue

Blue 2

Blue 3

Blue 4

Blue 5

1-3: Minox 35GT, 4: Lomo LC-A (Европа), 5: Lomo LC-A (Япония)

Lomography X-Pro Chrome 100

Кросс-процесс делает все цвета этой плёнки более яркими. При этом - без слишком больших цветовых сдвигов. Плёнка хорошо подойдет для первого знакомства с кросс-процессом.

 Lomography X-Pro Chrome 100

Lomography X-Pro Chrome 100 2

Lomography X-Pro Chrome 100 1

1-2: Sprocket Rocket , 3: LC-А

Kodak EliteChrome 100

Подобно Agfa CT100, она идеально подходит для съёмки голубого неба. Портреты в солнечные дни будут выглядеть естественным. В условиях тусклого освещения цвета станут более естественными. В плёнке есть изменения зеленого цвета в ночных снимках, будьте осторожны при съемке портретов!

Kodak EliteChrome 100

Kodak EliteChrome 100 1

Kodak EliteChrome 100 2

Kodak EliteChrome 100 3

Kodak EliteChrome 100 4

1: LC-A , 2: Sprocket Rocket , 3-5: Nikon FM2

ЗЕЛЕНЫЙ

Fuji Sensia 200

Зелень просроченой Sensia 200 чувствует себя комфортно, в отличие от яркой, ядовитой зелени свежей плёнки. Существует торжественное настроение при использовании в пасмурные дни. Ночью плёнка может давать разные цвета.

Fuji Sensia 200

Fuji Sensia 200 1

Fuji Sensia 200 2

LC-A

Kodak EliteChrome 200

Цветовые сдвиги находятся между зеленым и синим. И весь кадр будет заполнен таким цветовым тоном. Это придает фотографии ощущение винтажа. При съемке в помещении доминирует один цвет, поэтому предмет должен быть контрастным.

Kodak EliteChrome 200 1

Kodak EliteChrome 200 2

Kodak EliteChrome 200 3

1: LC-A, 2-3: Sprocket Rocket

Fuji Provia 400F

Помимо легкого оттенка зеленого цвета, он достаточно быстр для различных условий освещения. Хотя это не так ярко, как X-Pro Chrome 100, в зеленовато-голубом небе есть определенная глубокая глубина. Несмотря на небольшой оттенок зеленого оттенка, он по-прежнему подходит для портретных тонов. 

Fuji Provia 400F

Fuji Provia 400F 2

Fuji Provia 400F 3

Fuji Provia 400F 4

1: LC-Wide, 2: Diana F+, 3: Natura Classica, 4: LC-A

Fuji Provia100F

В солнечных условиях плёнка имеет зеленовато-синий цвет. В пасмурные дни, в помещении и ночью, она ярко-зеленая, поэтому больше подходит для больших улиц.

Fuji Provia100F

Fuji Provia100F 2

1: LC-A , 2: Holga 120 WPC

ЖЕЛТЫЙ

Lomography X-Pro Slide 200
Ночью доминирует желтый цвет! В солнечные и облачные дни бледно-желтый цвет окрашен в оттенок зелени. Поэтому при использовании X-Pro 200 синие небеса будут казаться завораживающим зеленым.

Lomography X-Pro Slide 200

Lomography X-Pro Slide 200 1

Lomography X-Pro Slide 200 2

1: Sprocket Rocket , 2: Lubitel 166+, 3: Minox 35GT

КРАСНЫЙ

Fuji Velvia 100F

В солнечные дни яркие цветные предметы сохранят свои цвета, а другие будут окрашены в красный цвет. Все станет красным в помещении при съемке ночью. Velvia 100F отлично подходит для летних ощущений или старинных ощущений старых кварталов.

Fuji Velvia 100F

Fuji Velvia 100F 1

Fuji Velvia 100F 2

1: LC-A, 2: LC-Wide, 3: Horizon Perfekt

Fuji Sensia 100

Элементы красного цвета на фото станут еще более красными. При съемке в помещении плёнка даст оранжево-красные оттенки. Мое личное мнение заключается в том, что она более подходит для пейзажных снимков, поскольку слишком "краснеет" от портретов.

Fuji Sensia 100

Fuji Sensia 100 1

Fuji Sensia 100 2

Fuji Sensia 100 3

1-2: LC-A , 3-4: Minox 35GT

Fuji T64

Красные и розовато-красные тона этой плёнки - это все равно, что смотреть на мир через пару розовых солнцезащитных очков. Крытые и облачные дневные снимки будут иметь фиолетовый оттенок, очень теплые ощущения.

Fuji T64

Fuji T64 1

Fuji T64 2

Fuji T64 3

1: Holga 135BC , 2: LC-A , 3: Holga 120 WPC , 4: Lubitel 166+

ФИОЛЕТОВЫЙ

Fuji Astia 100

Это одна из редких плёнок с пурпурно-красным смещением. В солнечных условиях она имеет неповторимый шарм. "Крытые" и облачные дневные снимки будут преобладать фиолетово-красными тонами, а при хорошем освещении появятся оранжевые цвета.

Fuji Astia 100 1

Fuji Astia 100

Fuji Astia 100  2

1: LC-Wide , 2-3: LC-A

Вывод

Как я уже упоминал в начале, кросс-обработка имеет много вариаций. Нет смысла спорить со значениями RGB, поскольку каждая фотография уникальна для вас! Наслаждайтесь процессом удивления каждый раз! Надеюсь, что после прочтения статьи вы выберете подходящую плёнку, и отправитесь в свой фото путь!

 

Твій кошик порожній